Тема кондиционеров была выбрана благодаря интернет-магазину Ronax. Москвичи, вы можете зайти на сайт магазина, посмотреть и купить кондиционер, подходящий по техническим характеристикам и цене.
Интересные факты о кондиционерах, взятые из вопросов «Что? Где? Когда?»
• В 1902 году инженер Уиллис Хавиланд Карриер сконструировал первый кондиционер. Работать это устройство стало в типографии, где без него не получалось сделать качественную цветную упаковку.
• Изобретатель назвал свое детище "аппарат для третирования воздуха"
• Заслуги Уиллиса Карьера были оценены: его назвали в числе 100 наиболее важных людей XX века по версии журнала "TIME".
• В 1920 году компания "Кельвинатор" разработала первый автомобильный кондиционер – для машины концерна "Дженерал моторс".
• В 1930 году в США была сильная жара и разгар Великой депрессии. Но летние кинотеатры активно работали и пользовались спросом. А все благодаря установленным в них кондиционерам.
• Если вовремя не чистить фильтры кондиционеров, это приведет к распространению многих инфекционных заболеваний, в том числе смертельно опасных.
• Во время съемок в фильме "Робокоп" игравший робота-полицейского Питер Уэллер начал быстро терять вес. Установили причину: в костюме Робокопа было невероятно жарко. Пришлось встроить в этот костюм кондиционер.

Journal information