Страдая от «приливов», головных болей и других неприятных симптомов, стареющая женщина может подумать: «Почему это так?». Канадские ученые (эксперты по эволюционной генетике из университета Макмастера) утверждают, что виноваты мужчины. Правда, древние – но современные не так уж далеко от них ушли. Генетики считают, что климакс возник в процессе эволюции из-за того, что мужчины во все времена предпочитали более молодых партнерш, и пожилым женщинам не было смысла сохранять способность рожать. Это не просто гипотеза: ученые с помощью компьютерного моделирования исследовали развитие человека в течение многих тысяч лет.
Но канадцам возражают – вы будете смеяться – британские ученые. Эксперт по эволюционной биологии из Оксфордского университета Маквелл Бертон-Челью считает, что его канадские коллеги, вероятно, перепутали причину со следствием: вполне возможно, что мужчины предпочитают молодых именно потому, что пожилые женщины гораздо менее фертильны. "На мой взгляд, гораздо правильнее рассматривать предпочтение мужчинами молодых женщин в качества возникшей в процессе эволюции реакции на климакс и предположить, что наши предки имели достаточно ума, чтобы спариваться именно с женщинами, способными производить потомство", - добавил английский эксперт.
Мне больше импонирует традиционная теория, объясняющая возникновение климакса "эффектом бабушки". Суть в том, что пожилые женщины теряют способность рожать детей, когда они уже не смогут сами их вырастить, но еще имеют возможность помогать воспитывать детей более молодых женщин. А вы что об этом думаете? И, в частности, что говорят креационисты?
Источник

Journal information