Так вот. Некоторые думают, что защита животных – это либо перечисление денег неведомо куда, либо демонстрации оголтелых гринписовцев против меховых шуб. Но есть и много других способов. Один из них – этот конкурс. А еще его организатор написал пост, направленный против эксплуатации животных человеком: http://fukuro-raw.livejournal.com/103992.html. В основном пост посвящен обезьянкам, которых в Таиланде заставляют собирать на пальмах кокосы и приносить людям. Но это не самый худший вариант: обезьянок дрессируют, основываясь на их инстинктах. Бывают гораздо худшие случаи эксплуатации. Например, когда животные целый день на жаре фотографируются с туристами.
А наиболее доступны для каждого человека разные способы помощи бездомным и брошенным животным в своем городе. Можно взять кого-то из них к себе домой – но всех не возьмешь. Можно их подкармливать – и это делают многие. А еще можно заниматься распространением через интернет информации о потерянных, найденных или отдаваемых в хорошие руки животных. Я этим занимаюсь, в основном, вконтакте. В результате и мне, и другим (особенно читательницам) приятно смотреть на мою страницу: потому что там мимими :)
И еще о соцсетях. Думаю, что во многих городах есть группы, подобные вот этой одесской: http://vk.com/volunteer_group_sherry. На этой странице можно найти и адреса других подобных интернет-ресурсов, и различные объявления о животных, и сообщения о грядущих волонтерских акциях: например, о походе в приют с доставкой партии помощи.
А еще те, кто владеет компьютерной графикой, могут делать картинки-объявления. Я тут публикую 4 таких объявления: одно сверху, три – под катом. Одесситы, которые могут взять кошечку или собачку, - звоните. Остальные могут просто наслаждаться фотками мимими :)
Journal information