
Мне очень понравилась эта картинка. Находится она (в большем размере и с идущими часами) на сайте компании «Спикер», которая осуществляет оказание юридических услуг в Киеве. Если вам требуется правовая помощь в столице Украины, вы можете обратиться в эту компанию. Особенно если вопрос касается бизнеса. Но и по вопросам уголовного права, и по многим другим, вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь.
А теперь несколько интересных фактов юристах. Факты взяты из вопросов "Что? Где? Когда?".
• Математик Пьер Ферма по основной профессии был юристом.
• Следующие люди (список в алфавитном порядке по фамилиям) были юристами по образованию, и многие успели поработать по специальности. Александр Алехин, Махатма Ганди, Жорж Дантон, Владимир Жириновский, Фидель Кастро, Билл Клинтон, Владимир Ленин,
• Слово «прокурор» в переводе с латыни означает "заботящийся".
• Англоязычные юристы (как, впрочем, и русскоязычные) часто употребляют тавтологии. Например, "last will and testament" (последняя воля и завещание). Причина следующая. На нескольких исторических этапах англичане и их юристы стояли перед выбором между двумя языками. Сначала — между языком кельтов и языком их англосаксонских завоевателей, позднее — между английским языком и латынью, потом — между английским и французским языками. Юристы начали пользоваться парами слов — по слову из каждого языка. Это тавтологическое удвоение применялось иногда для ясности, иногда — чтобы подчеркнуть смысл, а иногда — просто как дань моде. Удвоение стало традицией в юридическом языке/жаргоне и сохраняется до сих пор.
• Известный юрист Анатолий Кони в своих мемуарах рассказывает об одном судебном деле. Защитник обвиняемого убийцы подчеркивал, что тому были крайне нужны деньги. Прокурор, вместо того чтобы сразу ответить защитнику, неожиданно осекся и не мог вымолвить не слова. После окончания суда выяснилось, что в тот момент прокурор просто боялся рассмеяться из-за пришедшей к нему в голову мысли. Он подумал: «Подсудимому нужны были деньги ДО ЗАРЕЗУ».
Journal information