О бухгалтерах и бухгалтерии: несколько интересных фактов плюс информация для одесситов
Интересные факты о бухгалтерах и бухгалтерии, взятые из вопросов "Что? Где? Когда?"
• Автором идеи двойной бухгалтерии считается итальянец Лука Пачоли. В 15-м веке в Европе применение этого вида бухучета было обязательным для сборщиков денег. Сборщики ходили парами, чтобы не поддаваться искушению украсть что-то из собранного. И для взаимного контроля каждый из них вел свою бухгалтерскую книгу. Обычно содержание этих книг оказывалось одинаковым. А вот сейчас «двойная бухгалтерия» представляет собой две разные отчетности и используется для обмана государства.
• В Средние века в Европе бухгалтерский учет вели только римскими цифрами, потому что ошибочно считали, что их труднее подделать, чем арабские.
• Бухгалтерами некоторое время работали бард Александр Вертинский, археолог Генрих Шлиман и основатель династии миллиардеров Мейер Амшель Ротшильд.
Информация для одесситов
Подписаться на различные издания для бухгалтеров (а также деловые, профессиональные, развлекательные газеты и журналы) вы можете в подписном агентстве «Весь наш бизнес». Подробнее тут.